Estrutura Organizacional

Diretoria Executiva

A Diretoria Executiva é o órgão de administração geral da Fundação, cabendo-lhe executar as diretrizes fundamentais e cumprir as normas gerais baixadas pelo Conselho Deliberativo, dentro dos objetivos por ele estabelecidos (Seção II do Estatuto, Art. 21). 

Diretor-Presidente
Raimundo Câmara Filho
Mandato:18/03/2019 a 23/01/2021

Diretora de Investimentos, Administração e Finanças
Daniela dos Santos Oliveira H. de Melo
Mandato: 24/01/2018 a 23/01/2021

Diretor de Seguridade
Oscar Enrique Campos Jara
Mandato: 24/01/2018 a 23/01/2021

Diretor Jurídico
Muci Girgi Germain
Mandato: 24/01/2018 a 23/01/2021

Conselho Deliberativo

O Conselho Deliberativo é o órgão de orientação superior, deliberação e controle da Fundação, cabendo-lhe fixar os objetivos e políticas previdenciais, e sua ação se verificará pelo estabelecimento de diretrizes fundamentais e normas gerais de organização, operação e administração (Seção I do Estatuto, Art. 14).

Membros Efetivos:

David Augusto de Abreu (Presidente)
Mandato: 01/04/2019 a 23/04/2021

Anderson Luiz Tostes dos Santos
Mandato: 24/04/2018 a 23/04/2021

Luis Carlos Salles Cota   
Mandato: 04/12/2018 a 23/04/2021

Roberto Nunes Fonseca Júnior
Mandato: 24/04/2018 a 23/04/2021

João Sturm Viegas
Mandato: 04/12/2018 a 23/04/2021

Alexandre Pinto de Brito Oliveira
Mandato: 24/04/2018 a 23/04/2021

Geraldo Ricardo de Oliveira Raed
Mandato: 01/08/2018 a 30/07/2021

Maurício Szwarc
Mandato: 01/08/2018 a 30/07/2021

Aluires da Silva Mothé
Mandato: 01/08/2018 a 30/07/2021

Luzia Brandão Marinho Bartolette
Mandato: 01/08/2018 a 30/07/2021

Membros Suplentes:

Monica dos Santos Dias Cola 
Mandato: 04/12/2018 a 23/04/2021

Mayara Marley Gomes Pessoa
Mandato: 24/04/2018 a 23/04/2021

Elaine Regina Rangel
Mandato: 24/04/2018 a 23/04/2021

Waldemir Oliveira Nunes
Mandato: 01/08/2018 a 30/07/2021

Conselho Fiscal

O Conselho Fiscal será responsável pela fiscalização da Fundação, cabendo-lhe, precipuamente, zelar pela gestão econômico-financeira desta (Seção III do Estatuto, Art. 35).

Membros Efetivos:

Leandro Oliveira Cordeiro (Presidente)
Mandato: 03/10/2017 a 30/09/2020

Silvana Longhi Valle Moreira
Mandato: 03/10/2017 a 30/09/2020

José Carlos Pacheco
Mandato: 01/06/2017 a 31/05/2020